2006年 11月 06日
九重のつり橋と鹿児島の黒豚と…
今日はドライブに行ってきた。
例によって、近所のオバハンたちを引き連れて…
朝7時、スタート。
まずは…今回、初めて参加する人も居たので、その回収から。
道すがら一人乗せ、二人乗せ。
んで、ちょいと急ぐために高速へ。
今回は筑後小郡I.C.から大分道へ。
途中、山田S.A.でひと休憩。
やっぱ、連休とのこともあり、非常に人が多い。
10分ほど休憩し、いざ九重(ここのえ)へGO!
いきなり渋滞中。
九重I.C.出口で1kmの渋滞。
まぁ…都市部に住んでる人にとっては何のことはない…ていうか、むしろ渋滞か?
って感じなんだろうけどね。
20分くらいで何とか無事、高速から脱出。
大分県道40号線を飯田高原方向に進むこと約20分。
そろそろ着くだろう、そろそろだよね、ひょっとして通り過ぎた?
って、とこでつり橋到着。
つり橋の入り口。
細い山道を走ってきて、いきなり立派な、真新しい舗装道路になるんで、少し驚きます。
んで…駐車場に車を止めて…橋を渡るべく並ぶ。
30分ほどで券買所そばに来たので、通行券を買う。500円也。
んで、渡る。
このつり橋、元々「震動の滝」を見るために設置されたんだが…渡る人皆、つり橋の揺れに興味を持ち、あまり景色見てなかったな。
まぁ…まだ九州の山間部とはいえ、紅葉には若干早いので…ちょっとね。
橋からの高さ…173mだったかな。
2時間ほど橋とその周辺で過ごし、いよいよ出発。
今回は初めて参加するオバハンも居たので、ちょっとゆっくり目に、そして以前制覇したところで寄れそうなところも寄って見た。
まずは…県道40号線を南下し、飯田高原を突き進み、そのまま「やまなみハイウェイ」へ。
途中、「やまなみハイウェイ」の名所である「長者原」で一休み。
ススキがすごくきれいでした。
瀬の本高原から国道442号線を経由し、竹田市へ。
もちろん道の駅「竹田」で一休み。
相変わらずひなびたいい道の駅です。
竹田を後にして、国道502号線を進む。
そう、すぐに道の駅「原尻の滝」である。
東洋のナイアガラと言われてますが…本物と比べちゃならねぇ。
まぁ…虹も出てたし、結構いい写真が取れたのではないだろうか。
残念ながら、今回の写真は全て、携帯電話(NTT N900iS)で撮ってます。
前日に職場でデジカメ(CanonIXY400)使って、そのまま持ってくの忘れたのよね。
原尻で昼食。頼んだのは「地鶏わっぱめし(850円)」。
いやいや、なかなかどうして…とても美味しく頂きました。
注文してから、食事が運ばれてくるまで、時間が結構短かったんですが…うまかった。
次行ったときも、利用しよう。
原尻を出て、またすぐに道の駅「きよかわ」なんだけど、ちょっと省略。
豆腐が美味しい道の駅なんだが、今回は最終目的地が…遠すぎるので…泣く泣く通過。
旧三重町から国道326号線へ。
道の駅「宇目」に寄る。
前に行った道の駅「おおやま」と同様、植物の販売が盛んな宇目。
私的には「栗ソフトクリーム」食っただけ。
オバハンたちは花とか買ってた。
そして、国道326号線を南下すると…国道10号線へ。
すでに宮崎県。宮崎って聞くと…遠くまで来たなぁ…って、感慨深くなる。
んで、すぐに道の駅「北川はゆま」に到着。
通過しようとしたら…トイレに寄れと指令。
11月11日、12日にお祭りがあるらしい。
国道10号線を南下すると…延岡に到着。
延岡は…五ヶ瀬川の美しさと、旭化成があることで有名。
元々県内で2番目の人口規模だったらしいが、地理・交通の不利さに最近、都城に負けたらしい。
さらに南下。宮崎は南北に長いので…縦断するのも大変だ。(高速もないしな)
日向市に入ると、道の駅「日向」があるけど…以前、寄ったとき…。
名物だからと思って買った「地鶏の炭火焼」は…大して美味しくもなかった。
非常に残念。ということで、通過。
さらにさらに南下すると、海沿いに「シーガイア」が見えてくる。
そうすると…もうすぐ宮崎市内に。
宮崎駅前、南宮崎駅前、宮公シティを車内見学して…宮崎道を横目に国道269号線。
道の駅「山之口」に到着。
すでに日は沈みかけ、営業時間もギリギリ。
宮崎マンゴーういろうを買ったら…目の前でシャッター下ろされた。
くっ…道の駅「いぶすき」でもあったが、田舎の道の駅従業員は…一昔前の公務員チックだ。
山之口を出発し、JR山之口駅前から国道10号線に戻って、道の駅「都城」に到着。
しかし…時すでに遅く(18時)、閉店。
怪しい感じに店外から中をのぞく。
さっさと出発。
すぐに県道に出て、JR脇を通り、道の駅「たからべ」に到着。
ここはさらに閉店時間が早かったらしい(17時)。
仕方ないので、出発。
んで、道の駅「すえよし」に到着。
ここは大丈夫か…と思ったが、やはり18時に閉店してた。
レストランは22時まで営業だったが…もう、すごい行列。
何でだろうと思ったら…「黒豚しゃぶしゃぶ食べ放題」なんてやってた。
ちょうど夕食時。後ろ髪引かれながら出発。
末吉財部I.C.から東九州道で一気に鹿児島市内へ。
昔、鹿児島バリアと呼ばれた「料金所」を経て、鹿児島北I.C.から市内へ流れ込む。
ちょうど通勤時間割引だったので、高速代も半額。
鹿児島中央駅前まで出て、そこから今夜の夕食をとる店へ。
前日に3店ほどピックアップしていたが、一番評価の高かった「寿庵」へ。
もちろん食うのは…
黒豚トンカツ(ロース)
黒豚トンカツ(ヒレ)
そして、黒豚しゃぶしゃぶ
しゃぶしゃぶは「ゴマたれ」と「ポン酢」で食べたよ。
やっぱうめ~。
黒豚というのは…脂身が一番うまい。果てしなくうまい。
いやはや、大変満足でございました。
ということで、食欲を満たし、帰路に着く。
九州道を鹿児島I.C.から北上し、「桜島S.A.」、「山江S.A.」、「宮原S.A.」、「北熊本S.A.」と各サービスエリアを鈍足進行。
最後に…恒例の「広川S.A.」で…
こいつを…
食べた。(まだ食うのか…なんて、突っ込みは不可です)
ということで、帰宅時間は午前2時。総走行距離は750kmを超えました。
楽しく、美味しく、面白く。
今回も良い道の駅めぐりになりました。
by hassy21st
| 2006-11-06 15:55
| 日々のつれづれ